Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Работаю по специальности после аспирантуры, дает ли это...

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Работаю по специальности после аспирантуры, дает ли это...

Сообщение JimKlimov » Вт 21 мар 2006 01:05

Вкратце, ситуация такая - я долго учился, имея отсрочку. Теперь учеба кончилась, 27 еще не исполнилось, неуютно:
* 1996-2002: обучался в МФТИ в качестве студента (на военную кафедру не ходил), без академических отпусков, получил дипломы бакалавра (2000) и магистра (2002);
* 1 октября 2002 - 1 октября 2005: очная аспирантура МФТИ, но еще не защитился (есть справка о том, что был зачислен и отчислен; дипломов и иных особых документов не положено)
* 1 октября 2005 - 31 декабря 2005: работа инженером в МФТИ на полную ставку/полный рабочий день, согласно полученной специальности. Короткий срок связан с тем, что оплата велась по гранту, срок действия которого ограничен календарным годом. (В осенний призыв военкомат удовлетворился моими документами на тот момент - справками, выписками из приказов и т.п.);
* 10 января 2006 и далее: работа инженером в МФТИ на полную ставку согласно полученной специальности (та же работа и подразделение института), с бессрочной оплатой из внебюджетных средств.
* ...октябрь 2006 - 27 лет.

Собственно вопросы:
1) наличие такой работы (fulltime, по специальности, МФТИ входит в Перечень №1583 от 30 декабря 1998) дает право на отсрочку от призыва, или следует также запастись документами о медицинских причинах на отсрочку?
2) Имеет ли силу указанный перечень в течение этого года, или выходили (могут выйти) заменяющие его документы? Планируется ли отмена каких-то отсрочек в 2006 году?
3) Является ли аспирантура (а также магистратура) стадией получения высшего образования, в течение месяца после завершения которого надо устроиться на "правильную" работу? Или это надо было делать после окончания магистратуры или бакалавриата?
4) в отделе кадров мне заявили, что по крайней мере для вычисления стажа "разрыв" менее 3 недель не учитывается, и работа считается непрерывной. Тем более, что 1-9 января были нерабочими днями. То есть наличие двух дат начала и промежуточного конца одинаковой работы - бюрократическая практика, но не проблема.
Так ли это, или моя вторая половина работы не соответствует работе "непосредственно по окончании обучения" и не дает отсрочку?
5) Ранее в военкомате просили на все справки, выписки и т.п. ставить гербовую печать. В канцелярии института сказали, что Печать заверяет подписи ректора и ряда проректоров, и куда попало не ставится. Тем более что эти документы заверены подписями, штампами и/или негербовыми печатями аспирантуры, отдела кадров и т.п.
Обоснованно ли требование (пожелание) военкомата, или его безопасно не выполнять, если институт отказывается?
6) Требуется ли сейчас предоставить в военкомат все справки об истории обучения и отсрочек за прошлые сезоны?

7) Если требуется/настоятельно рекомендуется оформление отсрочки по медицинским причинам (которых есть немало - язва 12-п.к. в школе (вылечили и после не беспокоила), суженные сосуды и склонность к обморокам, нервные тики, "стройное телосложение" без дистрофии в счет?), - сколько времени занимает оформление пакета документов на медицинскую отсрочку? Возможно ли успеть их вручить в военкомат до 1 апреля?

8) Стоит ли ехать в военкомат только с набором справок о работе в институте до начала апреля, или это чревато неприятными последствиями (типа отказа в отсрочке, насильного вручения повестки и т.п.)?
JimKlimov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 00:20

Сообщение Вадим » Чт 23 мар 2006 00:52

Подпункт "ж" пункт 1 статья 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе":
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам,
поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

Для предоставления вам отсрочки в связи с работой на предприятии вы должны были устроиться на работу после окончания ВУЗа.

Поэтому в вашем случае могут возникнуть большие проблемы с предоставлением вам отсрочки.
Мы советуем вам пробовать решить вопрос отсрочки (освобождения) от военной службы по медицинским основаниям. Вы также можете обратиться к нашим специалистам, которые подробно проконсультируют вас в этом вопросе и посоветуют как лучше поступить в вашей ситуации и на что обратить внимание при обследовании.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

А что такое "непосредственно"?

Сообщение JimKlimov » Пн 27 мар 2006 17:59

Насколько я понял после чтения законов и их трактовок в форумах,
нигде не определяется значение слова "непосредственно" в контексте поступления на работу в организацию из Перечня 1583 и ст. 24, п. 1ж) "ФЗ о ВОиВС", ниже.

Таким образом (если определения действительно нигде нет), получается вольность трактовки этого, как оказалось, важного слова: либо следует устроиться на работу в течение неопределенно короткого срока после защиты диплома, либо это должна быть первая работа после завершения обучения. Поскольку учеба (в т.ч. в аспирантуре), как мне в ней сообщили, работой не является, стажа сейчас не добавляет и в трудовую книжку не вносится, то по второй трактовке отсрочка вполне положена. Работа в институте - моя первая, по специальности и на полный трудовой день.

Вопрос: если где-то определена трактовка "непосредственности", можете ли дать ссылку на соответствующий документ?

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы.

"http://www.hro.org/docs/rlex/army/decree1583.htm"

Постановление правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583

1. Утвердить прилагаемый Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы.

"http://www.hro.org/docs/rlex/newzvovs/razdel4.htm#24"
JimKlimov
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 00:20

Сообщение Вадим » Пн 27 мар 2006 21:55

Если вы хотите проверить правильность вашей трактовки закона в военкомате, то это ваше право.
Вам написали, что необходимо было сделать для получения отсрочки.

Примечание: закон в любом случае утверждает, что отсрочка полагается гражданам поступившим на работу по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования .
Аспирантура не является высшим учебным заведением.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.