Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Приезжант из государства СНГ

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Приезжант из государства СНГ

Сообщение Станислав » Чт 16 фев 2006 20:16

Здравствуйте.

В июне 2005 года я переехал из Кыргызстана (aka Киргизия) на ПМЖ в Свердловскую область, г. Екатеринбург. В декабре 2005 года получил гражданство РФ. В Киргизии я учился в университете (да, там есть университеты), в котором имелась военная кафедра. Я ходил на военку 2 года и получил в итоге военный билет офицера запаса.

По получении гражданства РФ встал армейский вопрос. В ходе консультаций с сотрудником военкомата выяснилось, что мой военный билет, полученный в Кыргызстане, совершенно не котируется в РФ, и мне предстоит послужить в доблестной российской армии 1 год, как человеку, имеющему высшее образование (диплом, как ни странно, котируется, в отличие от военника). Но сотрудник военкомата, как лицо заинтересованное, вполне мог задвинуть дезу, преследуя свои цели.

В известном ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеется статья № 23, в которой перечислены не подлежащие граждане. Так вот, как вы полагаете, могу ли я отнести на свой счёт пункт "г" этой статьи, который гласит "прошедшие военную службу в другом государстве". Ведь фактически я военную службу не проходил, однако у меня ведь есть военный билет?

В данное время ситуация такова: я получил новый паспорт гражданина РФ, при получении сказали, что нужно прописаться в течение трёх месяцев, однако при этом, насколько мне известно, придётся встать на учёт в военкомат. А это совершенно нежелательно.

Вариант с беготнёй от военкомата для меня нежелателен, т. к. это напряги постянные, к тому же мне нужен загранпаспорт, а его не получить без военника или хотя без посещения военкомата.

В результате ещё одного разговора с сотрудником военкомата нарисовалась перспектива не попасть в ряды доблестной армии по медицинским основаниям (т. е. я становлюсь на учёт, и во время ближайшего весеннего призыва меня признают негодным, или ограниченно годным, - не за просто так, естественно, - и выдадут военник). Но насколько это надёжно (не всплывёт ли когда-нибудь вопрос "А кто это у нас получил военник и почему?").
Станислав
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 16 фев 2006 14:30

Re: Приезжант из государства СНГ

Сообщение Вадим » Пт 17 фев 2006 21:12

Станислав писал(а):

В известном ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеется статья № 23, в которой перечислены не подлежащие граждане. Так вот, как вы полагаете, могу ли я отнести на свой счёт пункт "г" этой статьи, который гласит "прошедшие военную службу в другом государстве".
Нет, не можете. У вас нет документа, в котором сказано, что вы прошли военную службу.

Вы можете поступить в аспирантуру - у вас будет отсрочка.

Станислав писал(а):В результате ещё одного разговора с сотрудником военкомата нарисовалась перспектива не попасть в ряды доблестной армии по медицинским основаниям (т. е. я становлюсь на учёт, и во время ближайшего весеннего призыва меня признают негодным, или ограниченно годным, - не за просто так, естественно, - и выдадут военник). Но насколько это надёжно (не всплывёт ли когда-нибудь вопрос "А кто это у нас получил военник и почему?").


Мы не советуем вам заниматься подобными вещами. Компания "Антипризыв" занимается исключительно законными методами освобождения от военной службы, поэтому спрашивать у нас такие вещи мы тоже не рекомендуем.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron