Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

иностранная аспирантура и снятие с учета

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

иностранная аспирантура и снятие с учета

Сообщение Осип » Ср 15 фев 2006 18:36

Уважаемые специалисты,
я прочел все посты про иностранную аспирантуру, отъезд за границу и т.п., но не нашел исчерпывающего объяснения, поэтому завожу новую тему.
Ситуация:
Я заканчиваю магистратуру в июне этого года. Летом собираюсь уехать в иностранную аспирантуру (Израиль). Предварительно, в
апреле, я должен приехать в принимающий ВУЗ, сдать экзамены и т.п. После этого буду принят условно, то есть, как только окончу
магистратуру, буду принят.
На военной кафедре не обучался. Загран. паспорт есть, действителен до августа следующего (2007) года.

Я хотел бы:
1)Не быть призванным в последнюю неделю июня, когда я закончу обучение и получу диплом магистра.
2)Беспрепятственно выехать из России.
3)Иметь возможность приезжать в Россию на каникулы, не опасаясь быть призванным.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы.
0. Какие бывают повестки? Правильно ли я понимаю, что первая повестка, которая вручается призывнику - вызов на мед. освидетельствование?
1.Когда мне имеют право вручить повестку на медкомиссию? Только во время призывной кампании и после окончания вуза, или во
время призывной кампании, но возможно до окончания вуза, или хоть сегодня? На какое время может быть повестка?
2. Какие препятствия могут создать сотрудники военкомата для моего выезда за границу?
3. Правильно ли я понимаю, что:
иностранная аспирантура не дает права на отсрочку,
но, с другой стороны, постоянно проживающий вне РФ гражданин обязан сняться с воинского учета и, таким образом, не подлежит призыву?
4. Какой документ может удостоверять мое постоянное проживание вне РФ?
5. Как происходит снятие с учета? Должен ли я явиться в военкомат лично, и написать там соответствующее заявление, или могу
отправить его по почте? Должен ли я сдать приписное свидетельство? Какой документ будет удостоверять, что я снят с учета и не
подлежу призыву?
6. Если я явлюсь в военомат с целью написания этого заявления, имеют ли права сотрудники военкомата немедленно вручить мне
повестку на прохождение медкомиссии (здесь и сейчас)?
7. Имеет ли смысл сниматься с учета на основании постоянного проживания за границей? Или на этом пути есть какие-то сложности, и
лучше найти другой способ строить отношения с военкоматом?
Я был бы очень признателен за ответы на эти вопросы или любые другие разъяснения.
Осип
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср 15 фев 2006 18:22

Сообщение Вадим » Пт 17 фев 2006 13:17

1. Правильно;
2. В любой момент. Причем в вашем случае это скорее всего будет сделано при вручении диплома;

3. Иностранная аспирантура должна иметь аккредитацию РФ для получения вами отсрочки;


В военкомате вас не снимут с учета, а вместо снятия вручат повестку или же сразу отправят на медицинскую комиссию.
Являться в военкомат без основания на отсрочку или освобождение вам нельзя.
Рекомендую вам пробовать сейчас решить вопрос освобождения от военной службы по медицинским основаниям. Таким образом оградить себя от возможных неприятностей.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Осип » Вт 21 фев 2006 12:55

Вадим, спасибо за ответ.
Я выяснил, что наш деканат отдает приказ об отчислении в связи с окончанием обучения только 1 июля, таким образом, моя отсрочка действует до конца ближайшего призыва. В июле я хотел прийти в военкомат и написать заявление о снятии с учета.
Не могли бы Вы сказать мне, какие у сотруддников военкомата могут найтись причины для отказа?
Осип
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср 15 фев 2006 18:22

Сообщение Вадим » Ср 22 фев 2006 10:52

Наш совет - приходите лучше в конце июля;
Никаких причин найти не должны.
Но практика показывает, что даже без причины вас могут не снять с учета.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.