Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отчислен из института...

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Abbondanzieri » Пт 31 мар 2006 18:27

Добрый день!
У меня следующая ситуация.
Я родился в 1982 году. Поступил в 1999, будучи к тому моменту иногородним. На втором курсе, когда мне уже исполнилось 18 лет, пришлось брать академический отпуск. Восстановился оченью 2001 года, состоя на учёте в одном из ОВК столицы.В 2003м году я поменял адрес регистрации и, соответственно, встал на учёт в другой, причём личное дело пришлось заводить новое. В ноябре 2003 года я был отчислен из университета за академическую неуспеваемость , но, слава богу, ни в осенний, ни в весенний призыв меня не беспокоили. Далее, в 2004м году я восстановился и продолжил обучение, пока... В общем, сейчас я решил, дабы не быть снова отчисленным за академическую неуспеваемость, перевестись в другой ВУЗ. Из старого ВУЗа меня отчислили(обходной лист я ещё не закрыл, соответственно, академ. справки на руках нет), в другой пока не зачислили. Кроме этого, на данный момент я получил московскую прописку и встал на постоянный учёт(или как это правильно называется) в этот же ВК. Вопрос - если я всё же переведусь, буду ли я иметь право на отсрочку или нет(естественно, на очную форму обучения)? Если, соответственно, нет, то можно ли поинтересоваться, когда планируется отмена отсрочек от призыва дл граждан, имеющих детей до трёх лет? И какими будут Ваши рекомендации для таких "клинических" случаев? Был бы рад получить ответ в течении дня.
Спасибо!
Abbondanzieri
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2006 18:11

Сообщение Вадим » Сб 01 апр 2006 01:06

Abbondanzieri писал(а): Вопрос - если я всё же переведусь, буду ли я иметь право на отсрочку или нет(естественно, на очную форму обучения)? Если, соответственно, нет, то можно ли поинтересоваться, когда планируется отмена отсрочек от призыва дл граждан, имеющих детей до трёх лет? И какими будут Ваши рекомендации для таких "клинических" случаев? Был бы рад получить ответ в течении дня.
Спасибо!


1. http://www1.antiprizyv.ru/forum/viewtopic.php?t=1059
2. Мы советуем вам решать вопрос с отсрочкой (освобождением) от военной службы по медицинским основаниям. В вашей ситуации это самый надежный вариант.

Подпункт "а" пункт 2 статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов (академическая неуспеваемость как правило рассматривается имеено так) или правил внутреннего распорядка.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Abbondanzieri » Сб 01 апр 2006 08:43

2. Мы советуем вам решать вопрос с отсрочкой (освобождением) от военной службы по медицинским основаниям. В вашей ситуации это самый надежный вариант.

Тоже верно. Буду думать.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов (академическая неуспеваемость как правило рассматривается имеено так) или правил внутреннего распорядка.

По этому поводу забыл сказать следующее: начиная с 2003 года, когда я был отчислен за академ. неуспеваемость, я просто приносил справки в военкомат. Как я понял, они не знают о том, за что я был отчислен. И потом - год окончания ВУЗа, если бы я продолжал там учиться - 2008й, но в приписном у меня стоит отметка:"Подлежит призыву в октябре 2006 года" или что-то в этом роде. Вопрос. СтОит ли мне ждать повесток сейчас? Или есть время до октября? Ведь справку о том, что я являюсь студентом, я в военкомат предоставил.
Спасибо!
Abbondanzieri
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2006 18:11

Сообщение Вадим » Сб 01 апр 2006 17:02

Все зависит от уведомленности военкомата. Как мы уже писали - в ващей ситуации советуем вам не рисковать.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение shwa6roid » Вс 02 апр 2006 10:47

Постоянно замечаю приписку "Мы советуем вам пробовать сейчас решить данный вопрос по медицинским основаниям." Как???

Ещё у меня возникла такая проблема: 4 апреля меня могут отчислить из института, но я уже выбрал другой, в который хочу поступить летом. Если я заберу документы из института по собственному желанию, у меня останется отсрочка? Мне 17 лет, 18 будет 25 мая...
shwa6roid
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006 10:42

Сообщение Вадим » Вс 02 апр 2006 16:07

По закону отсрочка предоставляется с 18 лет. Поэтому сейчас вы не могли использовать никаких отсрочек. Если вы уйдете по собственному желанию вы сможете предотвратить возможные проблемы с военкоматом.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Dfkthf » Вс 02 апр 2006 20:26

Вопрос таков имею ли я право на отсрочку если
у дедушки ампутирована нога
а бабушка инвалид 2-ой группы,
у бабушки две дочери.
спасибо
Аватар пользователя
Dfkthf
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн 06 мар 2006 16:38

Сообщение Константин » Пн 03 апр 2006 00:24

Если у вашего дедушки есть две родных здоровых дочери, то у вас нет права на отсрочку.

Насколько я заметил вы ни первый раз моделируете ситуации. В связи с этим к вам просьба - в дальнейшем при желании, что-либо выяснить в области социальной отсрочки просим вас воспользоваться нашей экспертной системой
http://www1.antiprizyv.ru/expert.htm
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение shwa6roid » Пн 03 апр 2006 00:28

Вадим писал(а):По закону отсрочка предоставляется с 18 лет. Поэтому сейчас вы не могли использовать никаких отсрочек. Если вы уйдете по собственному желанию вы сможете предотвратить возможные проблемы с военкоматом.


А какие проблемы могут возникнуть в данном случае и как я их могу решить, уйдя по собственному желанию, ведь если я уйду, мне исполнится 18 в середине призыва, но я буду "голым", т.е. я не буду числиться в университете. На мой взгляд остаётся одно решение - ходить по больницам и поликлиникам, собирая справки. Но 25 мая, по-моему, это уже не поможет, ведь 25 ко мне могут придти из военкомата или прислать повестку с целью именно забрать в армию. Что же мне сейчас остаётся делать? Как воспользоваться тем, что я ухожу из университета по собственному желанию?
shwa6roid
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006 10:42

Сообщение Вадим » Пн 03 апр 2006 00:43

Мы советуем вам сейчас пройти независимое медицинское обследование и пробовать решать вопрос с отсрочкой (освобождением) от военной службы по медицинским основаниям. Наши специалисты могут вас подробно проконсультировать в данном вопросе и посоветовать на что лучше обратить внимание при обследовании.

Если вас отчислят (за неуспеваемость), то военкомат может считать, что у вас больше нет права на отсрочку (в любом случае).
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Abbondanzieri » Пн 03 апр 2006 15:32

Abbondanzieri писал(а):Добрый день!
У меня следующая ситуация.
Я родился в 1982 году. Поступил в 1999, будучи к тому моменту иногородним. На втором курсе, когда мне уже исполнилось 18 лет, пришлось брать академический отпуск. Восстановился оченью 2001 года, состоя на учёте в одном из ОВК столицы.В 2003м году я поменял адрес регистрации и, соответственно, встал на учёт в другой, причём личное дело пришлось заводить новое. В ноябре 2003 года я был отчислен из университета за академическую неуспеваемость , но, слава богу, ни в осенний, ни в весенний призыв меня не беспокоили. Далее, в 2004м году я восстановился и продолжил обучение, пока... В общем, сейчас я решил, дабы не быть снова отчисленным за академическую неуспеваемость, перевестись в другой ВУЗ. Из старого ВУЗа меня отчислили(обходной лист я ещё не закрыл, соответственно, академ. справки на руках нет), в другой пока не зачислили. Кроме этого, на данный момент я получил московскую прописку и встал на постоянный учёт(или как это правильно называется) в этот же ВК. Вопрос - если я всё же переведусь, буду ли я иметь право на отсрочку или нет(естественно, на очную форму обучения)? Если, соответственно, нет, то можно ли поинтересоваться, когда планируется отмена отсрочек от призыва дл граждан, имеющих детей до трёх лет? И какими будут Ваши рекомендации для таких "клинических" случаев? Был бы рад получить ответ в течении дня.
Спасибо!

в дополнению к этому хотелось бы спросить - а если, допустим, я заканчиваю через год учебное заведение, то будет ли мне предоставлена отсрочка в связи с поступлением в аспирантуру? Спасибо
Abbondanzieri
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2006 18:11

Сообщение Вадим » Пн 03 апр 2006 19:55

Обучение в аспирантуре - это отдельная отсрочка. Она предоставляется независимо от количества учебных заведений, в которых вы обучались до неё.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Egor153 » Сб 15 апр 2006 23:58

Константин писал(а):Для того, чтобы вас призвали на военую службу -
1. вам должны вручить повестку;
2. вы должны лично явиться в военкомат:
3. вы должны лично пройти медицинскую комиссию;
4. на призывной комиссии вас должны вручить повестку "с вещами".


А если хотябы один из пунктов не выполнен, то значит ли это, что меня не могут призвать?

В частности повсетку не присылали а позвонили и пригласили на медкомиссию. Как я понимаю, звонок не приравнивается к повестке бумажной? И стоит ли мне идти в воекомат при условии что мне 18, постановку на учет прошел в прошлом году, студент дневново отделения техникума(СПО) с госаккредитацией (не переводился и не пользовался академическим)?
Egor153
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб 15 апр 2006 23:10

Сообщение Вадим » Вс 16 апр 2006 01:09

Призывник вызывается в военкомат повесткой.
Если после того, как вам исполнилось 18 лет вы не были в военкомате, то вас попросят явиться - так как в 18 лет процедуры, которые вы проходили при постановки на воинский учет должны повториться.
18 лет - это уже призывной возраст и если у вас не будет права на отсрочку, то вас могут призвать на службу.

Если у вас есть право на отсрочку, то вы можете смело идти в военкомат.

Мы также советуем вам сейчас пройти независимое медицинское обследование и пробовать решать вопрос с отсрочкой (освобождением) от военной службы по медицинским основаниям. Наши специалисты могут вас подробно проконсультировать в данном вопросе и посоветовать на что лучше обратить внимание при обследовании.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение no use » Чт 27 апр 2006 13:07

Здравствуйте!
1)Проблема состоит в том,что учась на 3 курсе,отчислен за хвосты(буквально вчера). Собираюсь переводиться в другой институт,но в учебной части сказали,что если я буду переходить в другой институт,я потеряю воинскую отсрочку(типа она дается только один раз) Так ли это? Академических отпусков никогда не брал,до этого никогда никуда не переводился. В мае мне 20 будет,на момент поступления в вуз было17.

2)Как скоро обычно бумаги об отчислении уходят из института в военкомат?

Заранее благодарен.
no use
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт 27 апр 2006 12:59

Сообщение Avan » Чт 27 апр 2006 13:31

Ситуация такая: Поступил в вуз и относил в военкомат справку где мне оформили отсрочку (на тот момент мне было 17 лет), потом проучившись полтора или два месяца вообще перестал посещать универ гдето с конца октября, потом мне в декабре уже исполнилось 18. И в следующем году поступил в другой вуз где учуь сейчас. Причем мне небыло неодной повестки вообще, и вот спустя почти полтора года позвонили и сказали немедленно быть в военкомате что типа поступила бумага что я отчислен за академ неуспеваемость.
Какие у меня могут быть варианты???
1. отсрочку мне дали тогда когда мне было 17 лет и она неучитывается (но пометка в приписном есть)
2. я перестал посещать вуз еще тогда когда мне неисполнилось 18ти лет, хотя если мне в декабре исполнилось 18 то они меня могли отчислить после дня рождения.
Очень прошу прокоментировать данную ситуацию!
Avan
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 27 апр 2006 13:09

Сообщение Вадим » Чт 27 апр 2006 18:42

no use писал(а):Здравствуйте!
1)Проблема состоит в том,что учась на 3 курсе,отчислен за хвосты(буквально вчера). Собираюсь переводиться в другой институт,но в учебной части сказали,что если я буду переходить в другой институт,я потеряю воинскую отсрочку(типа она дается только один раз) Так ли это? Академических отпусков никогда не брал,до этого никогда никуда не переводился. В мае мне 20 будет,на момент поступления в вуз было17.

2)Как скоро обычно бумаги об отчислении уходят из института в военкомат?

Заранее благодарен.

1. Все зависит от формулировки вашего отчисления.
Если вы отчислены за неуспеваемость и она рассматривается в вашем ВУЗе как нарушение Устава, то отсрочки по учебе у вас больше не будет при любых условиях;
2. К сожалению, точно сказать нелязя. Каждый ВУЗ это делает в свои сроки. В целом достаточно быстро, поэтому советуем вам учесть это и уже сейчас начинать готовиться к решению данной проблемы.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Вадим » Чт 27 апр 2006 18:44

Avan писал(а):Ситуация такая: Поступил в вуз и относил в военкомат справку где мне оформили отсрочку (на тот момент мне было 17 лет), потом проучившись полтора или два месяца вообще перестал посещать универ гдето с конца октября, потом мне в декабре уже исполнилось 18. И в следующем году поступил в другой вуз где учуь сейчас. Причем мне небыло неодной повестки вообще, и вот спустя почти полтора года позвонили и сказали немедленно быть в военкомате что типа поступила бумага что я отчислен за академ неуспеваемость.
Какие у меня могут быть варианты???
1. отсрочку мне дали тогда когда мне было 17 лет и она неучитывается (но пометка в приписном есть)
2. я перестал посещать вуз еще тогда когда мне неисполнилось 18ти лет, хотя если мне в декабре исполнилось 18 то они меня могли отчислить после дня рождения.
Очень прошу прокоментировать данную ситуацию!

Важно знать - приказ о вашем отчислении был после того как вам исполнилось 18 лет или до?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Avan » Пт 28 апр 2006 08:56

К сожалению точно незнаю после или до. Сейчас буду выяснять..
Avan
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 27 апр 2006 13:09

Сообщение Змей » Чт 11 май 2006 10:36

Ситуация такая: в 17 лет (В ноябре 2005 исполнилось 18) я поступил в институт (и получил отсрочку),
этот институт меня не устраивает и я хочу перейти на 1ый курс другого института.
Будет ли действительна отсрочка 2ого института?
Змей
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт 11 май 2006 10:32

Пред.След.

Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron