Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Отчислен из института...

Консультирование призывников относительно отсрочек от армии по обучению.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Сообщение Константин » Сб 18 мар 2006 17:21

Сроки призыва:
весенний с 1 апреля по 30 июня;
осенний с 1 октября по 31 декабря.

Если вы не являетесь офицером, то вас могут призвать на военную службу только в эти периоды.


Для того, чтобы вас призвали на военую службу -
1. вам должны вручить повестку;
2. вы должны лично явиться в военкомат:
3. вы должны лично пройти медицинскую комиссию;
4. на призывной комиссии вас должны вручить повестку "с вещами".

Если вы будете находиться в больнице, то вы не сможете исполнить все эти пункты.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Dfkthf » Сб 18 мар 2006 18:39

Все та же ситуация!!! мне 21 год до этогоь учился в техникуме его закончил в 19 лет была отсрочка , сейчас учусь в высшем учебном заведении на первом курсе собираюсь переводиться в другой ВУЗ положена ли мне отсрочка???
спасибо :?
Аватар пользователя
Dfkthf
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн 06 мар 2006 16:38

Сообщение Константин » Сб 18 мар 2006 20:58

Dfkthf писал(а):Все та же ситуация!!! мне 21 год до этогоь учился в техникуме его закончил в 19 лет была отсрочка , сейчас учусь в высшем учебном заведении на первом курсе собираюсь переводиться в другой ВУЗ положена ли мне отсрочка???
спасибо :?

Вы определитесь, пожалуйста, какова у вас ситуация. На предыдущей страницы у вас она была другая.

Нет, отсрочки не будет. Вы использовали две отсрочки по учебе из двух возможных.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Odin » Вт 21 мар 2006 16:33

Добрый день. У меня довольно нестандартная ситуация. Родился и закончил школу на Украине. Потом поступил в Московский институт будучи гражданином Украины, но на 4-м курсе поменял гражданство на российское. Мед комисию заново не проходил, в военкомат становиться на учет или по какому либо другому вопросу не ходил. Получил степень бакалавра и каким то чудом вылетел из инста на 6-м курсе, за 2 месяца до защиты магистрской диссертации. Возможность восстановиться есть только с сенятбря. Прописан я в другом городе. Теперь вопрос. Будут ли меня искать вобще?:)
Ведь по идеи после принятия гражданства в России моего дела не было заведено. Его просто сейчас не существует. Меня просто поставили на воинский учет в интситуте и непонятно, какие документы и куда отправят после моего отчисления. Стоит ли мне чего то опасаться? И как мне в такой ситуации вобще поступать и вести себя?
Заранее спасибо за любую помощь
Odin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 16:02

Сообщение Вадим » Чт 23 мар 2006 00:11

Став гражданином РФ вы обязаны встать на воинский учет. Стоите ли вы на нем?
Также вас должны были вызвать в военкомат вашего района для предоставления отсрочки.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Odin » Чт 23 мар 2006 00:39

Нет не стою! Меня никто не вызывал, ни когда я менял гражданство ни когда прописывался. Ну или я по крайней мере не получал никакого приглашения. Я даже незнаю где этот военкомат находится так как в том городе почти не появляюсь.
Odin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 16:02

Сообщение Вадим » Чт 23 мар 2006 02:09

Вы написали, что в ВУЗе вас поставили на воинский учет. Это могут сделать, только если у вас есть документ, подтверждающий, что вы стоите на воинском учете.

У вас есть диплом о высшем образовании?
У вас могут возникнуть проблемы при устройстве на работу или в случае, если вас остановят для проверки документов сотрудники милиции.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Odin » Чт 23 мар 2006 10:51

А если я лично не присутствовал при становлении на воинский учес после принятия гражданства, то никакого документа же подтверждающее это не должно существовать. По идеи тогда и в институте меня не ставил никто на учет. Такое возможно?

Диплом бакалавра есть. Работа тоже есть. Так что с этим проблем не может быть. А вот что мне делать и как себя вести, если меня остановят на улице? Что имеют право сделать сотрудники и какие права имею я в этом положении, если допустить что военкомат не знает о моём существовании? И вобще могу ли я быть уверен в этом точно в моём случае?
Odin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 16:02

Сообщение Константин » Чт 23 мар 2006 13:24

Пункт "а" статья 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете .
Поэтому искать вас будут по месту вашей прописки (регистрации).
Сотрудники милиции могут задержать вас и отправить в военкомат. если у вас не будет права на отсрочку или освобождение от военной службы, то вас призовут.
Последний раз редактировалось Константин Чт 23 мар 2006 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Odin » Чт 23 мар 2006 13:40

Это я понял. Но вот так вот случилось, что я не стою на учете по месту своей прописки. Никто даже не знает пригоден ли я к службе или нет, заключения медкомисси не существует. Как могут меня без этих сведений просто взять и отправить служить? И, кстати, меня отправят в любой близлежащий военкомат или в тот к которому я якобы должен был быть приписан? И, если этот военкомат находится в другом городе, будет ли это какой нибудь помехой?
Odin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 16:02

Сообщение Константин » Чт 23 мар 2006 20:53

Были случаи когда ради таких случаев как у вас личное дело призывника переводили в московский военкомат.
По закону вы обязаны встать на воинский учет.
Если вы хотите попробовать получить освобождение от военной службы по медицинским основаниям, то вам стоит пройти независимое медицинское обследование. Или искать иные варианты для получения права на отсрочку.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Odin » Пт 24 мар 2006 13:31

Понятно, спасибо большое!
Odin
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт 21 мар 2006 16:02

Сообщение Kentaurus » Пн 27 мар 2006 20:36

Здраствуйте!
Хотел бы задать пару вопросов:
в 17 лет поступил в достаточно пристижный ВУЗ в 2002 году.
на втром курсе был вынужден взять академический отпуск(ВУЗ практикует такую услугу как "Платный повтор", записывается как академический отпуск по семейным обстоятельствам).
в этом году история повторилась... сейчас снова в академичесуком отпуске и с "нетерпением" жду апреля...

ситуация была бы довольно стандартная, если бы не одно НО:
осенью 2005 года мне в Военно-учётном столе моего ВУЗа выдали справку для фоенкомата(форма № 26), на обороте которой написанно следующее:
1. с 01.01.2004 по 01.09.2004 академический отпуск приказ номер такой-то от 25.04.2004
2. с 01.09.2004 возврат из академического отпуска на второй курс.

справку это я совершенно случайно до военкомата донести забыл(ну бывает такое)
и касательно моего военкомата: в последний раз меня туда вызывали на первом курсе, после медкомиссии сказали следующее: "идите отсюда, на ближайшие 5 лет вы своё отслужили...", с тех пор про военкомат я ничего не слышал)
собственно вопрос:
1)возможно ли, что та надпись на справке и есть информация для военкомата о том, что я был в академе(ни во время академа, ни после него никто меня никуда не вызывал)?!
2) в случае чего - попадаю ли я под весенний призыв?!

заранее спасибо!
Kentaurus
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 27 мар 2006 20:21

Сообщение Вадим » Пн 27 мар 2006 23:04

1. Да, возможно;
2. Вам было 18 лет на момент когда вы брали академический отпуск?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Kentaurus » Пн 27 мар 2006 23:14

да, 18 лет мне, к сожалению, на тот момент уже было...
Kentaurus
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн 27 мар 2006 20:21

Сообщение Вадим » Пн 27 мар 2006 23:57

По закону у вас нет права на отсрочку по учебе, так как в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Dfkthf » Вт 28 мар 2006 20:03

:shock: Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация учился в университете
потом меня отчислили,сейчас время призыва!!!!если я буду скрываться
до 2007 года
живу с мамой , маме в 2007году исполняеться 50лет
и она уходит на пенсию по вредности имеют ли право забрать
меня в армию. пенсия мамы будет составлять 2100руб
Аватар пользователя
Dfkthf
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн 06 мар 2006 16:38

Сообщение Вадим » Вт 28 мар 2006 20:15

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Более того, данную отсрочку планируется отменить в 2008 году.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение студент...в прошлом » Чт 30 мар 2006 03:55

ситуация такая:
отчислили из универа после первого семестра. на тот момент мне, как и сейчас, было 17 лет. 18 исполняется в мае. что в таком случае вы можете сказать по поводу отсрочек и тд?
если никаких отсрочек мне не положено и придется просто 2 месяца прятаться, не будет ли проблем с поступлением в универ?
студент...в прошлом
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт 30 мар 2006 03:00

Сообщение Вадим » Чт 30 мар 2006 12:03

По закону отсрочка предоставляется с 18 лет. Поэтому сейчас вы не могли использовать никаких отсрочек. Но есть вероятность того, что военкомат будет рассматривать данную ситуацию иначе и тогда вам придется доказывать своё право на отсрочку в Суде.

Мы советуем вам пробовать сейчас решить данный вопрос по медицинским основаниям.
Вы можете проконсультироваться у наших специалистов, они порекомендуют вам на что лучше обратить внимание при обследовании и посоветуют как лучше поступить в вашей ситуации
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Пред.След.

Вернуться в Отсрочки по обучению

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron