Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Учёба за границей, граница РФ и РБ и текущий статус

На ваши вопросы относительно отсрочек или освобождения от службы в армии отвечают специалисты Антипризыв.Ру.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Учёба за границей, граница РФ и РБ и текущий статус

Сообщение Neoseeker » Чт 06 авг 2015 13:15

Здравствуйте!

Хотелось бы проконсультироваться по своей ситуации и, если вас не затруднит, получить какие-то советы по дальнейшему ходу действий.

Ситуация у меня такая: в 11 классе школы я был на военных сборах, проходил военкомат, получал приписное, но сразу же после окончания школы уехал в Европу за высшим образованием - соответственно, повесток никаких не получал. Сейчас мне 25 лет, живу тут уже несколько лет, скоро переезжаю в Беларусь. На территории РФ я практически сразу же я был выписан отовсюду, не имею никакой собственности и регистрации. Возвращался лишь один раз на каникулы летом, спустя два года после отъезда, чтобы сменить внутренний паспорт - но тогда проблем никаких не возникло, никто даже не обратил на меня внимания, в аэропортах никто даже слова не сказал. В военкомате по старому месту проживания работала родственница, и она передала родителям, что моё дело "отложили", а с учёта воинского вроде как сняли. Возвращаться в Россию я не планирую на ПМЖ, а вот навестить родителей и друзей хотелось бы, хотя бы ненадолго.

Проблема в том, что родственница в военкомате не работает больше, а мама у меня не самая молодая и во всей этой бюрократией не разбирается совершенно, да и давно уже переехала в другую область. Из-за чего своего статуса я не знаю - заводили на меня дело, записали как "заграничного россиянина" или вообще про меня забыли.

Вопросов в связи с этим несколько:

Во-первых, если я соберусь навестить родственников в РФ на пару недель, будут ли у меня какие-либо проблемы в пересечении границы между Беларусью и Россией?

Во-вторых, в какой военкомат мне отправляться за военным билетом и прочей информацией после достижения 27 лет - в тот, к которому я в школьное время был приписан или же по новому месту жительства родителей?

В-третьих, где и как можно вообще разузнать, какие у меня отношения с армией? Ищут меня, в уголовники уже записали или же вообще забыли?

Как таковых, планов "косить" не было и нет - просто на новом месте есть уже и хорошая работа, и насиженное место, но не хочется добавлять себе проблем с законом на Родине. Хочется сделать всё по правилам, хоть и возвращаться в Россию на ПМЖ я не планирую.

Заранее благодарю вас за ответы и потраченное на мои вопросы время! Прошу прощения, если подобные темы уже были - буду благодарен, если направите по нужным ссылкам.
Neoseeker
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2015 12:41

Re: Учёба за границей, граница РФ и РБ и текущий статус

Сообщение Вадим » Чт 06 авг 2015 14:15

Здравствуйте.
Опишите вашу ситуацию подробно.
Есть ли у вас прописка в России?
Есть ли у вас высшее образование?
Сколько лет вы обучались в вузе (4 или 5 или 6 лет)?
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Re: Учёба за границей, граница РФ и РБ и текущий статус

Сообщение Neoseeker » Чт 06 авг 2015 14:58

Есть высшее образование, диплом бакалавра. Учился формально 4 года, но пришлось растянуть до пяти (перебирал предметы).

Прописки в России нет.
Neoseeker
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2015 12:41

Re: Учёба за границей, граница РФ и РБ и текущий статус

Сообщение Вадим » Чт 06 авг 2015 16:00

Существует простое правило.
Если у призывника ЕСТЬ прописка или временная регистрация сроком более 3 месяцев в России, то призывник подлежит воинскому учету и призыву в армию России.
Если у призывника НЕТ прописки или временной регистрации сроком более 3 месяцев в России, то призывник НЕ подлежит воинскому учету и призыву в армию России.
В вашей ситуации рекомендую пройти независимое от военкомата специализированное медицинское обследование и решать проблемы с армией по медицинским основаниям. Если вам необходима наша помощь в проведении независимого от военкомата специализированного медицинского обследования и решении проблем с армией, то, пожалуйста, посмотрите Пакет услуг «Медицина» на нашем сайте
http://www.antiprizyv.ru/med.htm
Вадим, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 789-07-80, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13


Вернуться в Форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.
cron