Юридическая помощь призывникам

Бесплатная консультация призывников ежедневно по телефонам:

Позвоночник

На форуме можно получить консультацию от специалистов Антипризыв.Ру по медицинским вопросам призыва в армию.

Модератор: Специалисты Антипризыв

Позвоночник

Сообщение Avan » Вт 06 июн 2006 15:38

Здравствуйте. Я прошел обследование в НИИ Вредена, лежал в стационаре.
Диагнозы в выписном эпикризе:

“Диагноз основной: последствия остеохондропатии грудного отдела позвоночника - болезни Шейермана-Мау: распространенный остеохондроз позвоночника II ст. с нарушением статико динамической функции II ст., диспластический кифосколиоз II ст., вертеброгенный болевой синдром, обострение;
сопутствующий: дисплазия кранио-вертебральной области, вертебро-базилярная недостаточность, обострение.
На рентгенограммах от 2006г.: аномалия Кеммерле, дисплазия крестца, диспластический кифосколиоз II ст. (Th1-Th IV - <7’, Th V – Th XI - <20’, Th XII – L III - <17’, L IV – L V - <10’,кифоз грудного отдела позвоночника 43’), выраженная степень патологической ротации, вторичный остеохондроз со II ст. дегенерации межпозвонковых дисков, снижение высоты дисков грудного и поясничного отделов позвоночника, передние остеофиты в грудном отделе, грыжи Шморля в грудном отделе, нестабильность C III – C IV, L I – S I с косвенными рентгенологическими признаками протрузий дисков. Выпрямление физиологического лордроза в шейном и поясничном отделах позвоночника.
УЗДГ БЦС и ТКДГ от 2006 г.: асимметрия скорости кровотока по позвоночным артериям более 50%, усиливающееся при ротационных пробах – экстравазальные воздействия, ассиметрия кровотока по ПМА 28%, асиметрия кровотока по ЗМА 32%, ангиодестония церебральных сосудов по гипертоническому типу.”

Вот все диагнозы поставленные мне. Дает ли мне освобождение какойто из них???

Честно сам пытался сравнивать с расписанием болезней, но там извините меня так написано что, не имея медицинского образования точно определить ничего невозможно.
Например в расписании болезней написано: “остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;” или “фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);” а в эпикризе у меня: “диспластический кифосколиоз II ст.”
Тоесть вродебы у меня есть кифоз и сколиоз II ст. из заветного списка, но кифоз должен быть с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу чего вродебы и нету, а у меня еще и не просто сколиоз а диспластический а что это значит вообще неясно, также у меня написано “последствия остеохондропатии” а не остеохондропатия.
Или вот фрагмент из списка: “Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника - выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза”, а у меня в эпикризе: “Выпрямление физиологического лордроза в шейном и поясничном отделах позвоночника” тоесть слово Лордроз повторяется но как написано там и тут, а у меня еще и выпрямление какоето.

В эпикризе у меня также написано в рекомендациях: “Наблюдение у ангионевролога (консультация в НИИ им. В.М.Бехтерева по поводу проявлений дефицита кровотока в вертебро-базилярном бассейне, связанного с дисплазией кранио-вертебральной области.” Так что если из Вредена нужного диагноза нет, то я знаю в каком направлении обследования мне нужно двигатся дальше, но если он есть то это делать очень бы нехотелось т.к. я сильно ограничен как во времени так и в финансах.

Может я просто излишне придирчив к деталям, хотя врач и сказал что эти диагнозы “это уже не армия”, но всеже хочется услышать конкретный ответ действительно знающих людей. Заранее благодарю.
Avan
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 27 апр 2006 13:09

Сообщение Вадим » Вт 06 июн 2006 19:18

Здравствуйте, являететсь ли вы офицером?
Последний раз редактировалось Вадим Вс 03 сен 2006 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Avan » Вт 06 июн 2006 21:27

Нет. :o
Avan
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт 27 апр 2006 13:09

Сообщение Вадим » Ср 07 июн 2006 17:07

Ваш основной диагноз - кифосколиоз 2 степени. Данное заболевание является непризывным и в соответствии с 66 статьей Расписания болезней вас должны освободить от военной службы.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Arigato » Ср 06 сен 2006 21:37

Как я понял со сколиозом 2-й степени дают группу "В", у меня угол = 10 градусов, а 2-я степень начинается с 11-градусов. На сколько вероятна неточность при анализе ренгеновского снимка или при получении самого снимка?
Аватар пользователя
Arigato
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн 04 сен 2006 22:20

Сообщение Вадим » Чт 07 сен 2006 00:18

Вам обязательно нужно пройти дообследвоание по сколиозу, так как здесь очень важно получить объективное заключение. Разница в один градус в вашей ситуации - это разница между призывной и непризывной категориями годности. Поэтому ещё раз повторюсь, что вам обязательно нужно пройти объективное обследование по спине (в частности по сколиозу).
Если оно покажет, что у вас сколиоз первой степени, то советую обследовать что-то иное.
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Arigato » Чт 07 сен 2006 13:56

К сожалению другого нет, зрение -5, а нужно -6 (хотя, на следующей недели пройду более качественное обследование), так что по всем параметрам я не дотягиваю до отсрочки совсем на чуть-чуть. Обидно :(
Аватар пользователя
Arigato
Общительный
Общительный
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн 04 сен 2006 22:20

Подскажите по спине

Сообщение mikkivol » Пт 15 сен 2006 18:00

Здравствуйте,

Очень хотелось бы узнать Ваше заключение по вопросу: подлежу я призыву или нет.
Вот диагноз на поясничный отдел спины независимого мед. Центра:
Спондилолистез 5-го поясничного позвонка 2 –й степени, Диспластический спандилез, Протрузиямежпозвоночного диска (между 5 – м позвонком и крестцом), Диспластический коксартроз 2 –й степени.
Врач утверждает, что согласно Приказа, взять в армию не должны, но большая доля уверенности при посещении медкомиссии военкомата не помешает.

Заранее благодарен.
С уважением к Вашему ресурсу,
Игорь Владимирович
mikkivol
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 17:57

Сообщение Вадим » Пт 15 сен 2006 20:24

Добрый вечер, Игорь Владимирович.
Скажите, являетесь ли вы офицером?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение mikkivol » Пт 15 сен 2006 23:33

Признателен за Вашу оперативность.
Никак нет.
mikkivol
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 17:57

Подскажите по спине!

Сообщение Сергей Кисляков_Став » Сб 16 сен 2006 00:22

Здравствуйте! не буду оригинален в своём сообщении. Мне хотелось бы узнать, годен ли я, и по какой статье со следующим диагнозом:

" Вертеброгенная торакалгия, люмбоишиалгия, рефлекторный синдром L5 справа S1 слева, дисгемический вертебральный синдром, нейродистрофический экстравертебральный синдром, протрузии(грыжи) дисков L3-4 L4-5 L5-S1. Сколиоз грудного отдела позвоночника " -
Это общее заключение врача-вертебролога, есть ещё описания к рентгеновским снимкам грудного отдела позвоночника и компьютерной томографии поясничного отдела позвоночника:
"На серии томограмм L3- S1 форма, соотношение позвонков не изменены. Ткани дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1 выстоят за костные границы позвонков до о,3-о,4 см,умеренно компенсируя дуральный мешок. Смежные замыкательные пластины тел позвонков уплотнены, с ровными контурами. Элементы душек, суставных отростков не изменены. Просвет позвоночного канала не изменён. Дуральный мешок, дуральная клетчатка диференцированы.Дополнительных интраспинальных образований и включений не выявлены.
заключение: - КТ признаки остеохондроза в сегментах L3-S1, протрузия дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1.
"На рентгенограммах грудного отдела позвоночника определяется искривление оси грудо-поясничного отдела позвоночника во фронтальной плоскости вправо без ротации позвонков. Угол Кобба равен 13гр. Высота межпозвонковых дисков неравномерная. Умеренный субхондральный склероз.Небольшое снижение телаThIII по переднему краю,умеренная клиновидо-компрессионная деформация. Незначительные краевые костные разрастания по краям смежных площадок тел позвонков.Элементы дужек, суставные отростки без особенностей.
Заключение: Правосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника IIстепени.Начальные проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника."

Прошу прощения за объёмистое сообщение, старался ничего не упустить. Очень жду ответа, для меня это крайне важно.. Впрочем, наверное, как все сообщения здесь... Заранее спасибо!!!
Сергей Кисляков_Став
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 23:51
Откуда: Ставрополь

Re: Подскажите по спине!

Сообщение Вадим » Сб 16 сен 2006 00:29

Здравствуйте. Являетесь ли вы офицером?
Сергей Кисляков_Став писал(а): Правосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника IIстепени.Начальные проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника."

В вашем заключении стоит именно вторая степень сколиоза?
Аватар пользователя
Вадим
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 36143
Зарегистрирован: Вс 31 июл 2005 17:13

Сообщение Сергей Кисляков_Став » Сб 16 сен 2006 00:35

Спасибо за оперативность! Нет, я не являюсь офицером. Стоит именно вторая степень!- может быть ошибка? Диагноз переписал точно!Обследования проходил платно в Ставропольском Краевом Клинико-Диагностическом Центре
Сергей Кисляков_Став
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 23:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Константин » Сб 16 сен 2006 17:10

Сергей Кисляков_Став писал(а): Стоит именно вторая степень!

В таком случае вам нужно взять это заболевание за основу, так как в соответствии с 66 статьей Расписания болезней именно по сколиозу 2-й степени вас должны освободить от военной службы.
Рекомендую вам пройти ещё одно обследование в другом медицинском учреждении, непосредственно перед посещением военкомата.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Re: Подскажите по спине

Сообщение Константин » Сб 16 сен 2006 19:00

mikkivol писал(а):Здравствуйте,

Очень хотелось бы узнать Ваше заключение по вопросу: подлежу я призыву или нет.
Вот диагноз на поясничный отдел спины независимого мед. Центра:
Спондилолистез 5-го поясничного позвонка 2 –й степени, Диспластический спандилез, Протрузиямежпозвоночного диска (между 5 – м позвонком и крестцом), Диспластический коксартроз 2 –й степени.
Врач утверждает, что согласно Приказа, взять в армию не должны, но большая доля уверенности при посещении медкомиссии военкомата не помешает.

Заранее благодарен.
С уважением к Вашему ресурсу,
Игорь Владимирович

Здравствуйте.
Вам нужно обратить внимание на статью 66 Расписания болезней (в частности к пункту "б" - с умеренным нарушением функций и пункту "в" - с незначительным нарушением функций).

К пункту "в" относится:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

к пункту "б" относится:
спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с болевым синдромом;

Вам нужны заключения, сформулированные согласно расписанию болезней, тогда четко ясно, есть ли у вас основания для освобождения или нет.
Мы советуем вам также обследовать что-то ещё.
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

В таком случае вам нужно взять это заболевание за основу, та

Сообщение Сергей Кисляков_Став » Пн 18 сен 2006 15:05

Здравствуйте! Я уже писал вам. У меня диагноз - сколиоз 2 ст. Угол кобба -13 гр. Возникли проблемы - в военкомате главврач отказывается поставить статью В. агрументация - нет снимков в положеннии лёжа. направили на доп. обследование, туда же, где я делал. В честности и независимости врачей того лечебного учреждения, где я обследовался и ещё буду не сомневаюсь, но вот опасаюсь- по идее в положении лёжа тот самый пресловутый угол кобба может оказаться и меньше 11 градусов и уже не тянуть на 2степень . я правильно понимаю? Что делать???? помогите!!!
Сергей Кисляков_Став
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 23:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Константин » Пн 18 сен 2006 21:20

Вам нужно объективное медицинское заключение. Попробуйте пройти обследвоание в другом медицинском центре и после этого исходя из результатов делайте выводы.
Если сколиоз будет подтвержден, то вам нужно будет ехать на обследование от военкомата.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Сергей Кисляков_Став » Вт 19 сен 2006 21:50

Добрый день, Константин!) Надеюсь вы меня уже запомнили и прошу прощения, что так часто обращаюсь-сами понимаете.. нужда.
Итак...я обследовался платно, в независимом центре,вот описание рентгенограмм и диагноз:
"На рент-ммах грудного и поясничного отделов позвоночника определяется S-образное искривление оси позвоночника во фронтальной плоскости с ротацией позвонков.Правосторонняя дуга в грудном и верхнепоясничном отделе на TH5-L1, угол кобба в положении стоя равен 13гр, в положении лёжа равен 5гр.
Левостороняя дуга в поясничном отделе на уровне L1-L5, угол кобба в положении стоя равен 5гр, в положении лёжа искривления оси позвоночника во фронтальной плоскости не выявляются.
Незначительный субхондральный склероз, слабо выраженные передние остефиты замыкательных площадок тел позвонков в грудном отделе позвоночника.
Высоты межпозвонковых дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника сохранены, замыкательные пластинки не изменены. Физиологический поясничный лордоз сохранён.Грудной кифоз сглажен.Элементы дужек, суставные отростки без особенностей.

заключение: Нефиксированный S-образный сколиоз грудопоясничного отдела II степени тяжести. Начальные проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. "

Вот такой вот диагноз, а теперь рассказываю, в чём весь сыр бор. - В военкомате главврач отказывалась поставить 2 степень именно потому, что мол в положении лёжа угол кобба будет меньше, а значит, это вовсе не 2 степень, а 1. - ну с этим разобрались, 2 степень по диагнозу точно. Но кроме этого она сослалась на 66 графу расписания болезней, по её словам для предоставления категории В сколиоз должен быть ФИКСИРОВАННЫМ. А у меня мы имеем НЕФИКСИРОВАННЫЙ сколиоз 2 степени с ротацией позвонков.
позволю себе процитировать 66 статью : " К пункту "в" относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.) " - но вот тут-то и всплывает противоречие, которое беспокоит меня и на которое ссылается главврач военкомата- Как понимать то, что сколиоз 2 степени - в скобках?Это означает, что сам по себе он уже относиться к фиксированным??? - Вот тут я окончательно запутался. Пожалуйста, разъясните эту ситуацию. Мне необходимо точно знать, подходит ли мой диагноз под статью В. - а дальше уже буду действовать по ситуации, и с этим связан мой второй вопрос. Допустим- моя диагноз - всётаки непризывной, а в военкомате мне даже после повторного осмотра с последними диагнозами отказываются ставить категорию В. Подскажите - какие мои действия???- я знаю, что дальше подаётся жалоба в региональный военкомат, в моём случае это будет краевой Ставропольский военкомат.Форма этой жалобы у меня есть. Вопрос в следующем -когда, кому и как её подавать?-дожидаться решения призывной комиссии (уже есть подписанная мною повестка на 4октября). Или же до неё?-выслать письмом с уведомлением в военкомат?Или принести лично?В военкомат моего района или сразу в краевой военкомат?
Практически с любовью)) к вашему ресурсу и заранее спасибо!Я думаю очень много людей ценят то, что есть такой сайт и на нём можно получить бесплатный совет. С удовольствием обратился бы лично в вашу организацию, но далековато...Ещё раз спасибо, с нетерпением жду ответа!!!
Сергей Кисляков_Став
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 23:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Константин » Ср 20 сен 2006 20:03

Первоначально у вас стоял диагноз Сколиоз 2 степени - непризывное заболевание.
Когда же вам выставили нефиксированный сколиоз, то вопрос о категории годности стал спорным. Выясните, почему вам сначала ставят сколиоз 2 степени, затем пишут нефиксированный сколиоз.

Мы также рекомендуем вам обследовать что-то другое для выявления иных заболеваний, которые могли бы препятствовать призыву.
Константин, специалист Антипризыв.Ру
Помощь призывникам в решении проблем с военкоматом, проведении медицинского обследования, поступлении в аспирантуру.
Запись на приём ежедневно с 10:00 до 20:00
Телефон в Москве: (495) 767-52-33, (495) 722-81-28, (495) 749-03-70
Телефон в С-Петербурге: (812) 642-61-94
Аватар пользователя
Константин
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 11162
Зарегистрирован: Ср 05 окт 2005 22:16

Сообщение Сергей Кисляков_Став » Ср 20 сен 2006 20:19

Мне пишут "нефиксированный сколиоз 2 степени"!
Просто видимо при первом обследовании я обращался к специалисту вертебрологу. Для него главное - остеохондрозы и всё такое прочее.. А снимки описывает другой врач. При первом разе мне не делали снимки в положении лёжа.- просто сам не знал всей специфики,лёжа..стоя и всё такое... При втором обследовании я сам попросил чётко определить фиксированный сколиоз или нет и его степень, уже у ортопеда. Деллись снимки и в положении лёжа. Так что вот такие дела - степень сколиоза - 2, но он нефексированный. Я тоже вот думаю, что ситуация спорная.Ещё думается небезинтересная другим людям с подобной проблемой) хоть для потомков эта переписка останется))) Отвлёкся, ну так вот.. Я не знаю, что ещё обследовать.. Очень трудно найти у себя непризывное заболевание, практически невозможно. Мне остаёться давить на 66 статью. Просто интересно, - ведь с юридической точки зрения статья сформулирована довольно нечётко.. Как думаете, каковы перспективы, если моё дело дойдёт до суда? кошмар!-я уже ненавижу наше государство и всю призывную систему! - Видимо останеться уйти в подполье и попасть под уголовную статью и надеяться, что как это обычно бывает дадут условный срок...
Сергей Кисляков_Став
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт 15 сен 2006 23:51
Откуда: Ставрополь

След.

Вернуться в Медицинский форум для призывников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

© Антипризыв.ру. Юридическая помощь призывникам.